Российская пропаганда начала рассказывать, будто удары по Харьковщине нанесли ВСУ

Фото: Харків Times

Российские пропагандистские ресурсы начали распространять версию, что якобы вчерашний удар «Искандером» по селу Гроза Купянского района Харьковской области и сегодняшний утренний удар уже двумя «Искандерами» по Харькову – это «работа ВСУ».

Об этом Харків Times узнал из сообщения известного украинского журналиста Валерия Калныша в его телеграмм-канале «Черная лампа».

«Русские пропагандисты начинают массово и даже истерически, разносить версии, что вчерашний террористический удар по Грозе и этим утром по Харькову – это удары украинской армии. Мол, инсценировка под визит президента Украины в Гранаду», — написал Калныш.

Он вполне справедливо отмечает, что те же пропагандисты «рассказывали о том, что удар по Драмтеатру в Чернигове был подстроен ВСУ, даже после того, как появился кадр с заходящей на драмтеатр ракетой ОТРК «Искандер-К». И те же люди (если их можно так называть) «рассказывали о том, что по Константиновке нанесли удар ВСУ, чтобы выпросить больше помощи у Запада».

Можем добавить только, что практика уничтожения собственного населения, чтобы обвинить в этом своих противников, – это один из ярких признаков путинской россии. Ведь все мы еще помним взрывы жилых домов в россии в 1999 году, которые как раз «оправдали» начало путинім войны с Чечней. По-видимому, их пропагандисты считают этот путь вполне легитимным и верят, что российское население будет считать так же.

Как сообщал Харків Times, русская ракета «Искандер-М» вчера, 5 октября, попала в здание сельского кафе в маленьком селе Гроза Харьковской области и убила 51 местного жителя, среди которых был восьмилетний мальчик. Двое взрослых и двое детей в Грозе до сих пор считаются пропавшими без вести. Правоохранители предполагают, что их останки находятся среди до сих пор неопознанных.

Утром сегодня, 6 октября, два русских «Искандера» ударили в центр Харькова и убили десятилетнего мальчика и его 67-летнюю бабушку, ранили 11-месячного брата погибшего.